Сравнить товары
Список сравнения
0
0 ₴
Ваша корзина

Сварочный инвертор - как правильно выбрать для дома

Сварочный инвертор - как правильно выбрать для дома

Легкие, компактные по размерам и удобные в работе, сварочные аппараты инверторного типа практически полностью вытеснили с рынка модели трансформаторного типа

Сварочный инвертор - как правильно выбрать для дома

Легкие, компактные по размерам и удобные в работе, сварочные аппараты инверторного типа практически полностью вытеснили с рынка модели трансформаторного типа. Производители инструмента массово выпускают широчайший вариативный ряд сварочников с разными функциями и модификациями. Этот инструмент давно мигрировал из исключительно проф. класса и на рынке сегодня присутствует большое количество полупрофессиональных и бытовых моделей.

Но как правильно выбрать сварочный инвертор для дома? Как не купить “кота в мешке”? Все это расскажем в нашей статье.

Сварочный инвертор: что это и как он работает

Сварочные аппараты инверторного типа — это наиболее современный тип аппаратов.

Они, в отличие от сородичей, работают на высокочастотном токе. Они гораздо компактнее и удобнее, чем остальные, да и качество финального результата (сварного шва) сделанного инвертором гораздо качественнее во многом, благодаря тому, что они работают при помощи микропроцессорного управления.

Еще одним неоспоримым преимуществом сварочных инверторов перед аналогами других видов является более точная регулировка  токабЗа счет этого достигается оптимальный режим работы.

Сварочные инверторы производят по двум технологиям, таким как:

  • MOSFET
  • IGBT

Устройство и принцип работы сварочного инвертора

 

Сварочные инверторы работают от напряжения 220 или 380V.

Частота тока для нормальной работы составляет 50 Гц.

Говоря о аппарате бытового класса, включается он в обычную бытовую сеть.

В инвертор поступает ток. Он пропускается через специальный фильтр. В процессе он сглаживается и становится постоянным.

В итоге получается электрическая энергия, которая проходит через транзисторный блок.

В результате этого процесса, на выходе получаем переменный ток, но обладающий большей частотой.

Далее, происходит процесс преобразования напряжения тока. Оно снижается до показателей в 70-90 Вольт. Как вы знаете, по закону Ома, снижение напряжения приводит к росту силы тока. Соответственно, на самом электроде сила тока будет равно 100-200 А.

Виды сварочных инверторов в зависимости от области применения

Для начала, давайте разберемся с тем, какие типы сварочников предлагают производители.

Классификация инверторных сварочных аппаратов в зависимости от места эксплуатации и объема работ:

  • Сварочные инверторы промышленного класса.
  • Сварочные инверторы профессионального класса.
  • Бытовые сварочные инверторы.

Промышленные сварочники самые мощные и выносливые. Они способны работать длительное время с минимальными перерывами. Соответственно промышленные модели — самые производительные и эффективные. Сварочный ток промышленных аппаратов составляет от до 500 А и рабочий цикл 100%.

Профессиональные сварочные инверторы — менее мощные, чем промышленные аппараты. Они оптимально подходят для работ с полипропиленовыми трубами, изготовления металлоконструкций и пр. Сварочный ток профессиональных моделей составляет  до 300 А и  рабочий цикл более 80%.

Бытовые сварочные инверторы — самые, пожалуй, легкие и компактные представители вида. Бытовой инвертор — идеальный вариант для непродолжительных работ в саду или по дому, где не предусматривается длительная работа. Сварочный ток в бытовых моделях составляет  до 200 А и рабочий цикл до 60%.

Типы сварочных инверторов в зависимости от вида сварки

 

Для начала, будет уместно, разобраться в типах сварки, чтобы владеть информацией в полном объеме.

Сварочные работы, в зависимости от способа методы сварки классифицируются как:  основные способы (их 3) и дополнительные (их 2).

Основные способы сварки:

  • Ручная дуговая сварка MMA (сварка покрытым электродом).
  • TIG – сварка тугоплавким электродом в среде защитных газов.
  • Полуавтоматическая MIG и MAG.

Дополнительные методы:

  • Плазменная сварка.
  • Контактная сварка:
    • Точечная.
    • Стыковая.
    • Рельефная.
    • Шовная.

Теперь, о каждом расскажем подробнее.

Ручная дуговая сварка плавящимся электродом MMA

Такой способ сварки является наиболее популярным у мастеров. В процессе MMA сварки процесс сваривания поверхностей проходит при помощи электрода, которым выступает проволока, покрытая специальной обмазкой. Ее еще называют “шлак”.

Описание процесса: электрод разогревает свариваемые поверхности и плавясь заполняет пустоты, соединяя детали, а шлак защищает сварочную поверхность от влияния кислорода.

Ручная сварка в среде защитных газов TIG

Защитный газ нужен для того, чтобы максимально снять нежелательные загрязнения и удалить окислившийся налет. В качестве защитного газа при TIG сварке применяют аргон.

Проводится TIG сварка с использованием тугоплавкого электрода, который состоит или из графита или из вольфрама.

Также сварка в среде защитных газов предусматривает использование так называемой присадки. В ее роли обычно выступают части (пруты) материала с которым работают. То есть присадка должна состоять из того же металла, который вы пытаетесь сварить. ( не пытаетесь сварить а с которым работают)

Преимуществом TIG сварки является высокое качество сварного шва. Это достигается за счет того, что в сварочную ванну не попадает кислород и шлак практически не образовывается.

Описание процесса: сваривание типа TIG проводится с использованием постоянного тока с прямой полярностью. Единственное исключение — алюминий. Работы с этим металлом лучше проводить на переменном токе с обратной полярностью. В таких условиях лучше разрушается оксидная пленка.

Полуавтоматическая сварка MIG и MAG

Многие мастера отдают предпочтение такому способу сварки, аргументируя свой выбор удобством работ и самих полуавтоматов.

Описание процесса: в отличие от MMA, в полуавтоматической сварке в роли электрода используют проволоку, которая непрерывно подается в рабочую область.

Процесс сваривания проводится на постоянном токе или импульсном. Полуавтоматическая сварка подразделяется на две категории:

  • MIG
  • MAG
  • сварка порошковой проволокой (Flux)

MIG — сварка поверхностей в среде инертных защитных газов.

MAG — работа в среде активных защитных газов.

Flux - работа без газа, проволока идёт с добавлением порошка который обеспечивает защитную среду в процессе работы.

Переходим к дополнительным методам сварки.

Плазменная сварка

Главную роль в процессе такого типа сварки получает плазменная струя. Она образуется при ионизации рабочего газа между электродами.

Электродом может выступать непосредственно свариваемое изделие или оба электрода могут располагаться прямо в плазменной горелке, которая называется плазмотрон.

Чаще всего, к плазменной сварке прибегают в случаях, когда необходимо разрезать материал, реже, когда, наоборот, соединить.

Контактная сварка

Описание процесса: при контактной сварке поверхностей, их рабочие края плотно сжимаются друг с другом. При помощи поступающего электричества, они накаляются до состояния пластической деформации. После этого, края дополнительно сжимаются.

Контактная сварка имеет 4 подвида:

  • Точечная сварка.
  • Стыковая сварка.
  • Рельефная сварка.
  • Шовная сварка.

Сварочные аппараты классифицируют согласно типов сварки.

Чек-лист: как правильно выбрать сварочный инвертор

Для начала, приведем краткий чек-лист, который включает в себя основные моменты, по выбору сварочного инвертора.

  • Диапазон регулировки сварочного тока (ДРСТ).
  • Продолжительность включения или РЦ (рабочий цикл).
  • Потребляемая мощность.
  • Напряжение холостого хода.
  • Степени защиты аппарата от воздействия факторов окружающей среды.
  • Дополнительные функции.
  • Комплектация.
  • Температурный режим использования аппарата.
  • Не мало важным фактором является гарантия.
  • Минимальное рабочее напряжение. Особенно актуально для работ в сельской местности, где проседание может быть до 160В.

Это перечень основных моментов, которые обязательно нужно учесть, чтобы купить действительно качественный и подходящий для выполнения предполагаемых работ сварочник.

Начнем по-порядку.

Диапазон регулировки сварочного тока

Диапазон регулировки, зачастую указывается на упаковке инвертора. Это важный показатель, ведь за счет него обеспечивается нормальная работа аппарата исключая перегрузку или перегрев.

При выборе сварочного аппарата инверторного типа для бытовых нужд, можно смело отдавать предпочтение аппаратам с диапазоном 40 - 250 А.

Профессиональные модели инверторов работают в диапазоне от 40 до 300 А.

Мастера рекомендуют выбирать инверторы с запасом в 20-30% по мощностным показателям.

Продолжительность включения

Этот параметр производители сокращают до аббревиатуры ПВ и также размещают на упаковке. ПВ является важнейшим показателем, так как исходя из его значения вы сможете понять сколько аппарат будет работать в непрерывном режиме.

В случае сварки на высоких тонах инверторный сварочник может достичь перегрева и отключиться для охлаждения до необходимой температуры. И, естественно, понадобится какое-то время, чтобы он остыл и вы продолжили работу.

Приведем пример. Допустим, ПВ вашего инвертора соответствует 40%. В этом случае, при работе на максимальном токе, вы сможете, непрерывно, держать дугу ориентировочно 4 минуты из 10. Остальные 6 минут понадобятся чтобы аппарат остыл и снова стал пригоден к работе.

В случае работы не на максимальном токе, инвертор сможет работать довольно продолжительное время. В таких условиях ПВ аппарата достичь 100%.

При выборе аппарата для бытовых нужд стоит все же брать во внимание, что вы врядли будете выполнять большой объем работ в течение долгого времени.

Стоит также помнить о том, что чем выше температура окружающей среды в которой проводятся работы, тем ниже будет ПВ.

Потребляемая мощность

Этот параметр инверторов указывается в кВт, реже в кВа. При выборе аппарата не забывайте о том, что потребление энергии у сварочного инвертора значительно превышает аналогичный показатель других электроприборов. Поэтому, прежде, чем включить его в сеть убедитесь в исправности самой розетки и удовлетворительном состоянии проводки.

Когда вы закончили работу, не спешите выдергивать шнур из розетки. Сначала выключите непосредственно сварочник, дождитесь пока выключится вентилятор, а уже потом отсоединяйте его от сети.

Напряжение холостого хода

Значение этого показателя прямо пропорционально влияет на то, с какой скоростью зажжется дуга. Чем выше это напряжение, тем легче она зажжется.

Зачастую, сварочные инверторы работают в диапазоне от 50 до 90 В.

Некоторые инверторы оснащены такой полезной функцией, как Hot Start. По сути, в момент контакта на очень краткий период повышается ток на электроде, что обеспечивает лёгкий поджог дуги.  Это делает работу оператора более комфортной, быстрой и продуктивной.

Степени защиты аппарата от воздействия факторов окружающей среды

В основном, производители предлагают сварочные инверторы с классом защиты IP21. Эта аббревиатура обозначает защиту аппарата от отвесных дождевых капель и крупных частиц.

Реже, на рынке встречаются модели с классом защиты IP23 — защита от косого дождя. Чаще всего, таким классом защиты обладают инверторы профессионального класса.

Но, не смотря на степени защиты, вам все-таки стоит помнить о том, что сварочный аппарат в первую очередь — электрический прибор. И не стоит экспериментировать с работами под дождем и пр. Так как, в случае попадания влаги внутрь аппарата, он попросту может сгореть или заискрить, что приведет к выходу из строя.

Защита от скачков напряжения, также является полезной функцией, которой добросовестные производители оснащают свои аппараты.

Дополнительные функции сварочного инвертора

Как и другие инструменты,сварочные инверторы могут обладать дополнительными функциями. Основная миссия которых, облегчить работу оператора и сделать процесс сварки максимально комфортным, а результат качественным.

Современные сварочные аппараты могут обладать следующими дополнительными функциями:

  • Arc Force
  • Hot start
  • Anti-Stick
  • HOLD
  • Возможность работы от генератора
  • и пр.

Разберемся в чем же суть этих плюшек и нужны ли они вообще.

Arc Force — форсирование дуги. Эта функция нужна для того, чтобы электрод не прилипал к сварной поверхности, если он находится на близком от нее расстоянии.

Hot start — функция зажигания сварочной дуги. Она ускоряет процесс старта работ и делает его более комфортным.

Anti-Stick — эта функция максимально актуальна в случаях, когда электрод уже прилип к сварочной поверхности. Благодаря ей, вы легко отсоедините его.

HOLD — это функция запоминания режима сварки, который использовался в крайний раз работы инвертором.

Комплектация инверторного сварочника

В комплект поставки современных сварочных инверторов обязательно должен входить электрододержатель и зажим массы. Также, в большинстве своем, производители комплектуют свои аппараты кабелями.

Особое внимание стоит уделить длине сварочных кабелей, для комфортной работы она должна составлять более 2м. и их сечению: от 16 мм для бытовых и от 25 мм для профессиональных. Качеству электрододержателя и зажима массы.

Некоторые особо заботливые производители включают в комплект поставки запасные части. Например, сварочным щитком и молоточком для шлака.

Температурный режим использования аппарата

Как мы уже говорили, чем выше температура окружающей среды, в которой проводятся работы, тем быстрее активируется защитная функция аппарата и он прекратит подачу тока и перейдёт в режим снижения температуры (вентилятор будет работать).

Зачастую, производитель указывает предел температурного диапазона для работы инвертором в +40 градусов. Как вы понимаете, в наших реалиях такое происходит крайне редко, поэтому у инверторов есть запас температурного диапазона.

Как выбрать сварочный инвертор для дачи, дома или гаража

  1. Прежде чем отправиться в магазин, тщательно изучите вопрос и процесс. Это важно, так как незнание нюансов может привести к необратимым последствиям.
  2. Опередитесь с бюджетом и уже исходя из этих данных подходите к выбору ТМ и производителя.
  3. Определитесь с типом сварки и самого аппарата.
  4. Поищите подробную информацию  в Интернете.
  5. Не бросайтесь на самые дорогие модели с предельными характеристиками. Это может оказаться пустой тратой денег из-за недостаточного объема работ.

Защита сварщика

Никогда не забывайте о мерах безопасности. В первую очередь это касается личной безопасности и здоровья. Всегда работайте в специальной защитной одежде, обязательно в закрытой обуви и в сварочной маске. Пренебрежение техникой безопасности может привести к серьезным травмам, ожогам и пр.

Позаботьтесь о помещении, в котором проводятся сварочные работы. Очистите его от лишних предметов.

Не работайте инвертором в предельно низких или высоких температурах. Не стоит также проводить сварочные работы при нестабильных погодных условиях, если речь идет о работе на открытом воздухе. Это может привести к выходу из строя самого инвертора, некачественному результату и низкой производительности.

Обязательно используйте маску сварщика, ведь это защита ваших глаз!

Для комфортной работы лучше использовать маску с фильтром «хамелеон», которая затемняется в момент сварки и просветляется в момент прекращения работы.

Чек-лист: Как выбрать сварочную маску

Приведем краткий список моментов, на которые нужно обратить внимание при выборе маски сварщика:

  • время срабатывания фильтра
  • регулировки размера, степени затемнения фильтра, чувствительности и пр.
  • размер просматриваемой области
  • тип светофильтра
  • эргономика

Как выбрать электрод для сварки. Инструкция для чайников

Выбор типа электрода, особенно для начинающих мастеров может стать тяжелой задачей. В этой части статьи, мы приведем краткую инструкцию по выбору электрода для сварки.

Выбирая электрод, помните, что сердечник должен состоять из того же материала, с которым вы собираетесь работать или быть с ним схожим.

Также нужно обратить внимание на совместимость аппарата и электрода:

  1. К полуавтомату подойдет проволока.
  2. TIG сварочники рассчитаны на работу с электродами, которые покрыты вольфрамом.
  3. Инверторы ММА предназначены для работы покрытыми электродами.

Выбора электрода в зависимости от материала:

  • среднеуглеродистая сталь: УОНИ-13/45, УП-1/45, УП-2/45, ОЗС-2, УОНИ-13/55, К-5А, УОНИ-13/65
  • легированная сталь: Э70, Э85, Э100, Э125, Э150
  • легированная теплоустойчивая сталь: Э-09М, Э-09МХ, Э-09Х1М, Э-05Х2М, Э-09Х2М1, Э-09Х1МФ, Э-10Х1М1НФБ, Э-10ХЗМ1БФ, Э-10Х5МФ
  • нержавеющая сталь:  ОЗЛ-14, ЛЭЗ-8, ЦТ-50, ЭА-400, ОЗЛ-14А, Н-48, АНВ-36
  • чугун (в зависимости от вида): МНЧ-2, ОЗЧ-6 и 2, ЦЧ-4 для ковкого и  ЗЧ-2 и 6, 4, ОЗЖН-1 и ОЗЖН-2, МНЧ-2 для серого
  • медь: ОЗБ-2М, ОЗБ-3, АНЦ/ОЗМ-2, АНЦ/ОЗМ-3, ESAB ОК 94.25, ESAB OK 94.35, ESAB OK 94.55, ESAB OK NiCu-7 (OK 92.86), ESAB OK Ni-1 (OK 92.05), ZELLER 390.
  • Низкоуглеродистая сталь (самая используемая (чёрный металл)): электроды АНО-21, АНО-36

Как хранить сварочный инвертор

Правильные условия хранения любого инструмента, инвертор не исключение, значительно продлят срок его эксплуатации.

Инструкция по хранению сварочного инвертора:

  1. После окончания сварочных работ, отключите инвертор.
  2. Затем выключите его из розетки.
  3. При необходимости, очистите инвертор от загрязнений, продув компрессором.
  4. Извлеките из аппарата все шланги и провода.
  5. Храните аппарат в сухом хорошо проветриваемом помещении.
  6. Температурный режим хранения составляет от -30 до +50 градусов.
  7. Относительная влажность воздуха в помещении, где постоянно будет находиться инвертор не должна составлять более 80%.
  8. Не стоит хранить инвертор в пыльном помещении, особенно если пыль металлическая.
  9. Лучше хранить аппарат  кейсе. Если такого в комплекте нет, позаботьтесь о герметичном коробе.

Все эти простые правила помогут вам максимально долго сохранить аппарат в рабочем состоянии.

 

Бесплатная доставка
Новой почтой по Украине
Украинская разработка
Ассоциацией инженеров из Украины, Германии и Азии
Официальная гарантия
От производителя на весь модельный ряд
Сервисные центры
Сеть собственных сервисных центров по Украине